Почему потеют пластиковые окна изнутри квартиры

Знаете ли вы, почему потеют пластиковые окна и как избавиться от этого неприятного явления? Если сейчас вы читаете нашу статью, то, наверное, еще не научились противостоять появлению испарины на стеклах и оконной раме.

Пластиковые окна практичное решение для любого дома, ведь они красивы, функциональны и долговечны. В отличие от деревянных аналогов, рамы из пластика не гниют от влаги и не растрескиваются на солнце. Однако деревянные окна крайне редко покрываются конденсатом, в то время как запотевание пластиковых окон считается очень распространенной проблемой.

Чаще всего окна «плачут» зимой, но могут покрываться каплями воды и летом: когда в пасмурную погоду жильцы согреваются при помощи электроконвектора. В статье мы расскажем, почему потеют пластиковые окна и что делать с этой напастью.

Почему потеют пластиковые окна изнутри
Почему потеют пластиковые окна изнутри

Для того чтобы исключить появление жидкости на окнах, при строительстве и установке стеклопакетов инженеры рассчитывают «точку росы» — температуру выпадения жидкости на окне. Эта точка находится за пределами дома, но со временем, при изменении показателей, она перемещается внутрь квартиры. Можно назвать несколько причин появления конденсата в доме.

Причины запотевания пластиковых окон

Испарина на окнах – это вода, образовавшаяся при конденсации содержащихся в воздухе водяных паров. Образование конденсата активизируется при резком перепаде температур и при повышенной влажности воздуха в квартире. При этом капли воды могут оседать как на окне, так и на стене, если она слишком тонкая и не утеплена.

Конденсат на окнах
Конденсат на окнах

Конденсация – это естественный процесс. Некоторые думают, что противостоять ему бесполезно. Но почему тогда в одной квартире пластиковые окна потеют всю зиму, а в другой круглый год остаются сухими?! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах запотевания окон. К ним относятся следующие факторы:

Высокая влажность воздуха в помещении

Такая причина запотевания пластиковых окон может быть вызвана следующими причинами:

  • Сушкой белья. Постиранную одежду лучше сушить на лоджии или в ванной комнате.
  • Приготовлением еды. При готовке воздух в кухне нагревается, в него попадает много водяных паров. Чтобы этого не происходило, включайте вытяжку каждый раз, когда что-то готовите на плите.
  • Соседством с подвалом. В старых домах квартиры на первом этаже часто страдают от повышенной влажности воздуха. Виною тому — прохудившаяся гидроизоляция перекрытий. В данном случае поможет только капитальный ремонт пола с полной заменой прогнивших материалов и настилом нового гидроизолирующего слоя.
  • Домашними цветами. Если подоконник окна превратился в оранжерею, не спрашивайте, почему потеют пластиковые окна изнутри квартиры. Растения дышат и требуют регулярного полива, вызывая повышенное испарение воды в непосредственной близости от стеклопакета. При появлении испарины на пластиковых окнах цветы следует переселить в другое место.
  • Застоем воздуха в квартире. Воздухообмен между частями одного помещения может нарушаться при неправильной расстановке крупногабаритной мебели или возведении дополнительных перегородок. Чтобы такого не происходило, рекомендуется грамотно продумывать планировку и чаще проветривать помещение.
  • Нарушением вентиляции. Вентиляционный канал нельзя заклеивать обоями, зашивать в короб или закрывать мебелью. Если вентиляционная шахта засорилась, стоит вызвать мастера для ее прочистки. Если после этого отток воздуха останется слабым, рекомендуется установить принудительную вентиляцию. Если общедомовая шахта совсем не функционирует, придется монтировать новый вентиляционный канал и проделывать отверстие в стене. Проверить работает ли вентиляция просто — приложите лист А4 к проему в стене для вентиляции, если лист не пдает у вас все нормаль, если падает ищите источник проблемы.
  • Низкой паропроницаемостью стен. Плохая паропроницаемость характерна для стен, оклеенных виниловыми или флизелиновыми обоями. Такая отделка совершенно не пропускает влагу. Водяные пары остаются в воздухе и конденсируются на поверхностях, температура которых заметно ниже комнатной. В результате холодные каменные стены покрываются мельчайшими каплями воды, пластиковое окно потеет изнутри.
  • Неправильной установкой отлива и откосов. При утеплении откосов мало одной монтажной пены: со стороны улицы рекомендуется использовать пенопласт, а со стороны комнаты – минеральную вату или стекловату. Отлив нужно не просто прикрутить к окну, а «посадить» на тщательно подготовленное основание.
  • Временными проблемами. Сюда относятся текущие ремонтные работы, прорыв коммуникаций в вашей квартире или у соседей сверху.

Нарушение герметичности окна

Причинами неплотного прилегания элементов пластикового окна друг к другу становятся следующие проблемы:

  • Старение уплотнителей. Если окно установлено 5–7 лет назад, отдельные уплотнители могли прохудиться. Их следует заменить на новые.
  • Некорректная работа фурнитуры. Если вы не понимаете, почему потеют пластиковые окна, проверьте их фурнитуру. Со временем механизмы перестают обеспечивать плотное прилегание створок к раме. Регулировать фурнитуру рекомендуется 1–2 раза в год.
  • Производственный брак и ошибки монтажа: нарушение технологий изготовления профиля и стеклопакетов, использование материалов низкого качества, установка окна с перекосами. Если при сборке стеклопакета была нарушена его герметичность, запотевание будет появляться и внутри камер. Если гарантийный срок еще не истек, с проблемами такого рода следует обратиться к компании, которая устанавливала окна в вашей квартире. Подобные дефекты устраняются бесплатно.

Недостаточное нагревание окна

Когда в доме тепло, но окно плохо прогревается, на нем появляется испарина. Это бывает из-за слишком плотных штор, широкого подоконника и других препятствий на пути теплого воздуха, идущего от радиатора к окну.

Если окна потеют, следует обеспечить свободное прохождение теплого воздуха к ним. Казалось бы, с широким подоконником ничего не поделаешь, однако решение есть: достаточно выпилить в подоконнике несколько сквозных отверстий. Это не будет некрасиво выглядеть, ведь пропилы маскируются с помощью специальных декоративных решеток.

По СаНПину, сырость в помещении не должна превышать норму 30—45%; температуре в комнате полагается быть не больше 21—23 °C. Если соблюдать эти правила, то влага на стеклопакетах возникать не будет.

Избыточное нагревание окна

Ответом на вопрос о том, почему потеют пластиковые окна, иногда становится и чрезмерный прогрев рамы и стекол. Ситуация противоположна предыдущему случаю. Когда батарея работает в полную силу и располагается слишком близко к окну, стекла нагреваются сильнее, чем требуется. Из-за разницы температур уличной и домашней поверхностей стеклопакета окно начинает потеть.

Чтобы этого не происходило, батарею не включают на полную мощность. Если переключение режимов не предусмотрено конструкцией теплосети, можно зашить радиатор в короб без решетки сверху или перенести батарею в другое место.

Недостаточная толщина стеклопакета

Наиболее подвержены запотеванию пластиковые окна с однокамерными или тонкими двухкамерными стеклопакетами. Для холодных регионов рекомендуется выбирать как минимум трехкамерные стеклопакеты или с двумя вакуумными камерами.

Внимание: слишком широкие камеры также нежелательны, если из них не откачан воздух. В противном случае испарина будет появляться прямо внутри стеклопакета.

Как избежать запотевания

В первую очередь давайте вспомним, что такое пар и откуда он берется. Воздух содержит в себе водные поры, трансформируясь в воду при резких перепадах температуры. Именно эта вода и оседает на поверхности ваших окон.

Чтобы избежать такого эффекта, специалисты не рекомендуют устанавливать стеклопакет при низкой, а то и отрицательной температуре. Следите, чтобы столбик термометра не опускался ниже 10 градусов. В противном случае герметичность конструкции будет снижена и окна не только будут потеть, но и хуже сохранять тепло в помещении. При низкой температуре на улице и теплой в помещении на стекле также может образовываться влага. Особенно, если влажность в помещении повышена. Также водяные поры могут выделяться из-за некачественной, низкопробной отделки дома.

Не стоит упускать такую причину запотевших стекол, как брак при производстве. Малейший зазор профиля буквально в полмиллиметра – и вам постоянно придется проветривать помещение. Поэтому лучше отдать свое предпочтение проверенным фирмам с хорошей репутацией, где проверка изделия проводится на каждом этапе производства. Ну и, конечно же, с большей вероятностью окна будут потеть зимой в помещениях с невысокой температурой – лоджиях, верандах, балконах.

Но что же делать, если условия установки соблюдены, а окна все же потеют? В первую очередь нужно проветривать помещение. Достаточно десяти-пятнадцати минут и стекла снова станут прозрачными. Многие хозяйки сталкиваются с тем, что при готовке в холодное время года окна запотевают. В первую очередь обзаведитесь хорошей вытяжкой и не снимайте полностью крышки с кастрюль во время приготовления пищи. Также рекомендуется проверить исправность вентиляционной системы в квартире в принципе. Пытаясь сделать помещение теплее, не поднимайте шторы с пола на подоконник – вряд ли это поможет так, как вы хотите, а вот способствовать запотевшим окнам очень даже будет. Если у вас есть возможность, то приобретите приточные клапаны вентиляции и установите их в верхней части стеклопакета. Это избавит не только от влажности, но и помещение от возможного образования плесени.

Наладить циркуляцию воздуха и избавиться от влажности поможет экран конвекции. Достаточно установить пластины под углом 25-55 градусов по отношению к подоконнику. Причем обыграть это дизайнерски тоже весьма просто.

Экран конвекции
Экран конвекции

Следите, чтобы радиаторы отопления располагались в непосредственной близости от окон. Дополнительно в магазине вы можете приобрести специальные средства, обработав окна которыми, вы долго не увидите на них влагу.

Заключение

Мы разобрались, почему потеют пластиковые окна и что с этим делать. Если перечисленные методы не помогают вам избавиться от повышенной влажности в доме, приобретите электрический осушитель воздуха.

Помните, что влажный микроклимат в квартире чреват развитием черной плесени. Поэтому испарина на пластиковых окнах не просто добавляет хлопот хозяевам, а предупреждает их о возможности появлении опасного для здоровья грибка.

Видеоматериалы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: