Способы оформления дарственной на дом: плюсы и минусы и другие советы

Как и любая сделка, дарение влечет определенные юридические последствия, которые с законодательной и житейской точек зрения характеризуются двояко. Действительно, есть положительные и отрицательные моменты для сторон, заключающих договор. Рассмотрим порядок и особенности оформления, отметив на каждом этапе плюсы и минусы сделки.

Готовим документы

Договор дарения дома, или проще — дарственная на дом, — юридический документ, подтверждающий безвозмездный переход права собственности на недвижимость от дарителя к одариваемому. Такие действия могут совершаться как между родственниками, так и людьми, не состоящими в родстве.

согласие на дарение
Пример договора дарения

Состав документов для заключения соглашения — стандартный и аналогичен пакету документов для отчуждения недвижимого имущества. Потребуются:

  • оригиналы паспортов участников сделки, справки о присвоении идентификационных кодов;
  • правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на домовладение и землю;
  • кадастровый паспорт;
  • если право на дом возникло в браке, оформляется письменное согласие супруга для совершения сделки;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию договора;
  • данные об оценочной стоимости объекта недвижимости, подготовленные соответствующей службой.

Как видим, список необходимых документов небольшой, и подготовка пакета не требует существенных затрат времени.

Дом в подарок: способы оформления

Дарственная на дом может оформляться двумя альтернативными способами: простой письменной формой или нотариальным удостоверением.

В первом случае стороны самостоятельно составляют текст договора, в котором прописывают положения, касающиеся транзакции. В тексте обязательно указывают паспортные данные участников сделки, полное наименование объекта дарения, адрес, права и обязанности сторон, обозначают порядок передачи прав на недвижимость. Стороны подписывают окончательный текст договора.

о чем гласит закон
Общие положения Гражданского кодекса

Составление документа лучше доверить нотариусу, как специалисту, знающему юридические последствия выполняемых действий. Он же и засвидетельствует подписи участников на документе. Плюсы и минусы предлагаемого подхода очевидны. С одной стороны, отказ от нотариальных услуг экономит денежные средства, с другой — существует риск упустить важные пункты соглашения.

Договор дарения подлежит регистрации в Федеральной регистрационной службе кадастра. Одариваемый вступает в право собственности с момента госрегистрации.

Есть некоторые нюансы в отношении представления сторон. Даритель всегда выступает от собственного имени. Одариваемого может представлять доверенное лицо, полномочия которого подтверждены документально — доверенностью.

Договор дарения в интересах несовершеннолетнего подписывает один из родителей, опекун или представитель службы по делам несовершеннолетних. То же касается недееспособного гражданина, в пользу которого действует опекун/попечитель.

Дом подарен: отношения сторон

Близкие старшие родственники и родители стремятся помочь младшему поколению. Дарственная на дом — распространенная разновидность родительской помощи. Иногда дом — единственная недвижимость, имеющаяся у семьи. Но, получив подарок и вступив в права собственности, дети, внуки могут распорядиться ею по собственному усмотрению: продать, подарить кому-либо, передать банку в залог. В результате старшее поколение может оказаться без жилья.

дарение имущества
В договоре дарения важно предусмотреть право дарителя на проживание в доме до момента смерти

Отмечая плюсы и минусы подобных ситуаций, юристы рекомендуют в договоре дарения предусмотреть право дарителя на проживание в доме до момента смерти. Другой вариант — в обязательствах одариваемого прописывают обеспечение дарителя-родственника альтернативной жилой площадью в случае отчуждения домовладения.

Существуют некоторые особенности имущественных отношений и для состоящих в браке при получении подарка-недвижимости одним из супругов. Другая сторона собственником подаренного имущества не является, пользуясь им наравне с другими членами семьи. Плюсы и минусы здесь понятны: улучшены жилищные условия, но собственность принадлежит только одаренному.

Дарение и подоходный налог

Дарственная на дом содержит плюсы и минусы и в вопросах налогообложения. Отличительная черта дарственной — безвозмездность, т.е. одариваемый получает в собственность недвижимость бесплатно. Но дом, полученный в подарок, ассоциируется с доходом, что влечет возникновение налоговых обязательств. Российское законодательство освобождает от уплаты подоходного налога, если одаренными являются:

  • один из супружеской пары;
  • дети, в том числе усыновленные;
  • лица, состоящие в близком родстве с дарителем: бабушки, дедушки, братья, сестры.

Другими словами, льготы по подоходному налогу получают родственники первой и второй степени родства.

Для прочих одариваемых размер налога составляет 13% от оценочной (кадастровой) стоимости дома. Поскольку сумма налоговых обязательств подчас существенна, стороны сделку дарения стремятся заменить договором отчуждения. Но, экономя на уплате налогов, можно получить другие юридические риски.

подача документации
Всю документацию необходимо заверить у нотариуса

Дом в долевой собственности: иногда долю лучше подарить

Сложная разновидность прав собственности — долевая. Ряд причин обуславливают появление подобных правоотношений:

  • изначально проектом предусматривалось строительство домовладения на 2-х и более собственников;
  • завещание, дарственная родственников или близких, разделившие недвижимость на доли/части;
  • установленное решением суда деление собственности в бракоразводном процессе;
  • суд разделил недвижимость между супругами в браке, поскольку кредиторы претендовали удовлетворить требования за счет части имущества одного из них;
  • выполнение условий брачного контракта, который предусматривал разделение долей между сторонами при покупке на общие средства;
  • покупка недвижимости семьей, родственниками с разделением.

Некоторые пункты из перечисленных приводят к возникновению напряженных взаимоотношений между совладельцами. Созревает намерение продать свою часть.

По гражданскому законодательству, при продаже доли прочие сособственники получают право первоочередного выкупа, решение о котором должно быть принято ими на протяжении месяца со дня письменного извещения. Чтобы состоялась продажа доли третьему лицу, требуется письменный отказ других совладельцев. Но, если владелец доли уехал, контакт с ним не поддерживается, возникают трудности с переоформлением. Выход в ситуации — оформить дарственную на долю в домовладении. Дарение не предусматривает соблюдение правила первоочередного выкупа.

Отказ и оспаривание

Дарственная на дом Гражданским кодексом РФ отнесена к необратимым сделкам, которые не расторгаются привычным порядком. Расторгнуть договор можно только решением суда. Однако до момента регистрации дарственной в Регистрационной палате стороны могут отказаться от принятого решения.

Оспаривание дарственной

Получение дарственной дает значительные преимущества одариваемому. Поскольку решение даритель принимает самостоятельно, родственники не могут претендовать на имущество после его смерти. Но наследникам сторон предоставлена возможность обратиться в судебные органы, доказывая право на имущество.

Дарителю предоставлено право аннулирования дарственной, доказав в суде принудительность осуществления сделки. Закон позволяет заключать дарственную на заранее оговоренный срок, о чем указывается в положениях договора. Передавая дом в дар, собственник может оговорить условия пользования и эксплуатации имущества. Нарушение этих условий влечет за собой расторжение сделки.

Подводим итог: плюсы и минусы дарственной

Таким образом, дарственная на дом для участников сделки содержит положительные моменты (+) и возможные подводные камни (-). Систематизируем в таблицу с позиций сторон:

Юридические действия, последствияДарительОдаренный
++
1. Нотариальное оформлениеДаХДаХ
2.Особенности договораМожет внести некоторые пункты, касающиеся доживания до смерти, предоставления альтернативной площадиХХВынужден согласиться с условиями дарителя
3. Возможность отказа от сделки до госрегистрацииДаХДаХ
4. Право на недвижимость (владения, распоряжения)ХПередает в момент регистрацииПолучает в момент госрегистрацииХ
5.Подоходный налогХХДарственная от родственников 1,2-й степени родства — 0%От дальней родни, посторонних — 13%
6. Оспаривание сделкиИмеет право в судебном порядке, на основаниях ст. 578 ГК РФХХНе заинтересован
7. Возврат имущества после расторжения сделкиОбладает правом получить в пригодном техническом состоянииХХПри нанесении ущерба имуществу, вынужден возместить убытки

С точки зрения одариваемого:

  • получить недвижимость в подарок — выгодно. Особенно, если дар передан близкой родней: в сделке отсутствует налогообложение, улучшаются жилищные и финансовые условия семьи;
  • регистрация прав означает не только право собственности, но и возможность распоряжения, управления домовладением. Новый собственник вправе продать, обменять недвижимость или передать банку в качестве гарантии возврата кредита;
  • домовладение, подаренное близкими родственниками, позволяет избежать утомительной процедуры наследования с наступлением смерти, споров с другими потенциальными наследниками.

Вместе с тем, дом в подарок может обязать одаренного к совместному проживанию со старшим родственником или к предоставлению дарителю альтернативной жилплощади, в соответствии с запросами, оговоренными договорными условиями.

Решением суда дарственная может быть отменена, если:

  • доказано покушение одариваемого на жизнь, здоровье дарителя или его домочадцев;
  • присутствует угроза утраты имущества по вине одариваемого;
  • сделка совершена под моральным или физическим давлением.

Право отмены дарения — главный «козырь» дарителя. Но отмена дарственной на дом происходит только в судебном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: