Водяной теплый пол

Каждый раз, задумывая осуществить ремонтные работы в своём доме или квартире, человек стремится найти оптимальные решения в части установки оборудования для отопления, чтобы наполнить своё жилище теплом и сделать его более уютным и комфортным.

Система отопления в доме или квартире должна быть надёжной, эффективной, безопасной и доступной. Все эти достоинства объединяет в себе современный водяной тёплый пол.Ошибочным является мнение, что тёплые полы изобретены человечеством не более сотни лет назад. Прототип этой системы появился ещё во времена древних римлян, а это годы до нашей эры, что не может не удивлять.

Схема водяного теплого пола

Схема водяного теплого пола.
Схема водяного теплого пола.

Преимущества водяных тёплых полов перед радиаторным отоплением

Надёжность

Для систем водяных тёплых полов используются полимерные трубы, срок эксплуатации которых составляет не меньше 50 лет. Поэтому отпадает необходимость тратить средства каждый год на проведения дорогого ремонта и техническое обслуживание.

Эффективность

Каждый человек задумывается о снижении затрат на энергоносители, стоимость которых увеличивается каждый год. Сегодня благодаря новым технологиям производства полимерных труб, резко снизилась стоимость системы, значительно упростился монтаж , что позволило сделать её гораздо доступнее.

Безопасность

С точки зрения техники водяной тёплый пол безопасен абсолютно. При монтаже этой системы все нагревательные элементы прячутся под покрытие, поэтому вероятность обжечься или получить повреждения, касаясь тёплого пола, полностью отсутствует.

Комфорт

При установке тёплого пола распределение температуры по поверхности пола происходит равномерно, исчезают сквозняки, так как воздух быстро нагревается. Тепло распространяется идеально, так что на уровне головы человека воздух более прохладный, а у ног значительно теплее. Отсутствие интенсивности нагрева благоприятно влияет на здоровье и комфорт человека, так как влажность воздуха в помещении не уменьшается.

Экономичность

Теплоотдача системы намного эффективнее, так как нагревание пола происходит равномерно при более низких температурах теплоносителя, что дополнительно позволяет сэкономить ресурсы на выработку тепловой энергии. Минимальны потоки воздушного перемещения.

Чистота

Установив тёплые полы, можно лет на 50 забыть о накапливающейся когда-то пыли в наружных батареях и радиаторах. С точки зрения гигиены условия помещения для человека улучшаются, так как пыль в воздухе циркулирует меньше, что также облегчает уборку в доме.

Универсальность

Система тёплый пол может идеально сочетаться с любой современной отопительной техникой, которая работает на основе передовых технологий энергосбережения. Также тёплый пол широко применяет набор функций, которые при необходимости позволяют регулировать режим температуры в каждой комнате и не допускать образование холодных и перегретых зон.в доме.

Недостатки

К недостатку можно отнести продолжительность времени нагревания помещения, хотя он компенсируется преимуществом – комната остывает дольше.

Кроме того, есть ещё ограничение по использованию материалов устанавливаемой мебели в помещении. Рекомендуется использовать мебель из натурального дерева, чтобы при повышении температуры не выделялись вредные для человека вещества, как это может быть, при использовании мебели из пластика или ДСП.

Из множества приведённых аргументов можно сделать следующий вывод: несмотря на незначительные недостатки,водяной тёплый пол незаменим и идеально подходит для обогрева любого дома, тем более что он является не только альтернативным, но может служить и основным источником отопления.

И что ещё немаловажно, теперь тёплый пол у себя дома своими руками сможет установить любой человек со средним доходом.

Автоматическое управление системой теплого пола

В настоящее время появились полностью интегрированные системы управления напольным отоплением и охлаждением, начиная от управления температурой теплоносителя на подаче и заканчивая контролем фактической температуры в помещении.

Система управления внутренним климатом состоит из контроллера, исполнительных механизмов, комнатных термостатов, датчиков температуры (например, пола), панели управления и при необходимости реле. Беспроводной контроллер посылает и принимает сигналы от комнатных термостатов и датчиков и управляет исполнительными механизмами и прочим оборудованием системы отопления (охлаждения). Реле представляет собой беспроводной приёмник сигналов для включения и отключения различных устройств. Также может использоваться для беспроводного переключения режимов отопления и/или охлаждения системой автоматики на контроллере температуры подачи или источнике отопления.

Беспроводные комнатные термостаты имеют датчик относительной влажности. Термостат измеряет и отображает комнатную температуру и влажность, передаёт данные на беспроводной контроллер. На дисплее термостата отображаются данные о потребности в отоплении и/или охлаждении, ограничения относительной влажности и максимальных настроек, а также режимы «Комфорт» и «Эконом» и настройки таймера. С помощью термостата режим охлаждения можно включить для отдельного помещения или зоны. Термостат имеет различные режимы управления: по комнатной температуре, по температуре пола, по выносному температурному датчику или по наружной температуре.

Датчик температуры используется в сочетании с комнатным термостатом и позволяет контролировать максимальную и минимальную температуру пола. Кроме того, он может служить в качестве выносного датчика температуры воздуха. Панель управления разработана для отображения информации о системе напольного отопления и/или охлаждения пользователю и для настройки параметров системы.

Кроме этого, существует возможность подключить SMS-модуль и управлять системой с помощью отправки сообщений. SMS-модуль обеспечивает дистанционное включение и выключение энергосберегающего режима с помощью SMS-сообщения, информирует о фактической температуре воздуха в контрольном помещении и снаружи путём отправки SMS, а также посылает сигнал тревоги в случае нештатной ситуации в контрольном помещении. Для работы SMS-модуля необходима обычная SIM-карта.

Автоматическая балансировка

Одним из последних достижений стала функция автобалансировки. Это уникальная технология, исключающая необходимость балансировки в ручном режиме. Она позволяет системе поддерживать температуру в помещении, наиболее близкую к значению, заданному пользователем на термостатах.

Технология автобалансировки предусматривает постоянное отслеживание изменений условий внутри и снаружи здания. С помощью интеллектуальной регулировки и адаптации система обеспечивает расход точно рассчитанного необходимого количества энергии в определённый момент времени. Обычно в системах поверхностного отопления и охлаждения всегда необходима первоначальная ручная гидравлическая балансировка для эффективного расхода энергии. Эта процедура выполняется вручную, зачастую методом проб и ошибок; она занимает много времени и не слишком популярна у монтажников. Автобалансировка делает гораздо больше, чем начальная ручная балансировка, поскольку система периодически оптимизирует параметры отопительного контура в каждом помещении благодаря непрерывному определению количества энергии, которое необходимо затратить, чтобы человек комфортно себя чувствовал. Даже если вы смените напольное покрытие, технология автобалансировки позволит автоматически адаптироваться к новым условиям и обеспечит необходимый уровень комфорта самым энергоэффективным способом. Также можно использовать функцию автобалансировки при модернизации уже существующих систем поверхностного отопления и охлаждения, что позволит увеличить комфортность пребывания и уменьшить энергопотребление. Даже ничего не зная о параметрах существующей системы, можно быстро и легко увеличить её производительность. Резюмируя, отметим, что автобалансировка означает идеальное интеллектуальное распределение тепла, выполняемое на постоянной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: