Применение погрузчиков и их классификация

Погрузчики представляют собой подъемно-транспортировочные механизмы, которые активно применяют для подъема, переноски и складирования различных типов грузов. Они компактны и применяются во время погрузки и транспортировки в складских помещениях. Могут быть оснащены дополнительным оборудованием, позволяющим применять их для выполнения специальных операций — уборку снега, монтаж оборудования, строительные работы.

Небольшие погрузчики чаще всего оснащены четырьмя колесами, но существуют и гусеничные модели. Разница между этими видами заключается в легкости передвижения. Колесные более маневренные и отлично ведут себя в условиях крытых складов. Гусеничные погрузчики больше подходят для работы на строительных площадках.

Любой вид погрузчика можно заказать в Екатеринбурге на сайте компании “Strong Miners”. По ссылке вы без труда выберите погрузчик Екатеринбург предоставляет спецоборудование в аренду. Также компания осуществляет сервисное обслуживание техники.

Производство любого типа сложно представить без погрузчиков. Хотя бы один погрузчик присутствует на любой строительной площадке, в транспортном парке ЖКХ, в складах, даже занимающих небольшие площади.

Различные типы подъемно-транспортировочной техники отличаются по виду и функциям, так как они предназначены для работы с разными видами грузов.

Ковшевые погрузчики

Для работы с сыпучими грузами подходят ковшевые погрузчики, для штабелируемых — вилочные. Первый тип погрузчиков чаще всего можно встретить на строительных площадках, в автопарке дорожно-строительных организаций, на предприятиях, занимающихся изготовлением асфальта, бетона, в организациях ЖКХ.

Они предназначены для работы с песком, щебнем, гравием и снегом. Имеют соответствующие механизмы захвата и часто перемещаются на гусеницах. Ковшевые погрузчики по большей мере применяют на мягких грунтах, проходимости колесного транспорта на таких поверхностях не достаточно.

Погрузчик с одним ковшом
Ковш крепится на конце стрелы, являясь рабочим устройством этой спецтехники. Модели этой категории применяют для: песчаных материалов, каменного угля, мусора.

В момент зачерпывания материала ковш находится внизу. При этом водитель перемещает машину вперед, двигаясь в направлении песка или мусора. Зачерпнутый ковш поднимают вверх и переворачивают над транспортом, в который грузят материал.

Различают по таким критериям:

  • грузоподъемность,
  • объем ковша;
  • направление выгрузки (назад, в бок, фронтально).

Кроме ковша к стреле может быть прикреплено навесное устройство. После модификации техника способна проводить: очистку снежных заносов, разметку местности, копку ям.

Одноковшевой транспорт причисляют к механизмам циклического типа — загрузка, передвижение, выгрузка осуществляются поотдельности.

Особое применение находят фронтальные, тяжелые погрузчики. Их применяют в горнодобывающей промышленности для массивных и объемных грузов. Тяжелую спецтехнику используют в карьерах, угледобывающей промышленности.

Многоковшовые машины

Принадлежат к механизмам непрерывного действия. Многоковшевой элеватор — механизм, перемещающий груз множеством ковшей, прикрепленных к цепи, ленте. Ковш, находящийся внизу, захватывает груз. Ковш поднятый вверх высыпает его на ТС.

Многоковшовый погрузчик
Многоковшовые машины применяют для штабелирования куч, насыпанных самосвалами, выгрузки ж/д платформ, снегоуборки, заполнения асфальтобетонных механизмов смешивания, загрузки самосвалов.

Ковшевой элеватор закреплен перед шасси. Спецтехника особенно удобна для перегрузки материала в транспортные средства из куч.

Вилочные погрузчики

Вилочные погрузчики выделены в отдельную категорию. Их применяют по большей мере на складах. Специальные вилы в форме L позволяют успешно выполнять самые сложные работы: разгружать крупногабаритные фуры с товарами в паллетах, перемещать по узким складским проходам бочки с горючим содержимым.

Вилочный погрузчик
Вилочные погрузчики с L-образными вилами могут обладать грузоподъемностью до 16 тонн поэтому их можно задействовать для погрузки и разгрузки, штабелирования контейнеров.

Современные производители предлагают вилочные погрузчики, отличающиеся по габаритам и по грузоподъемности. С учетом их возможностей, можно сделать вывод, что наиболее востребована такая техника на промышленных и продовольственных складах, в аэропортах, в компаниях, предлагающих услуги транспортной логистики, на железнодорожных вокзалах, в портах, гипермаркетах, кабельных производствах, трубопрокатных предприятиях. Подходящая модель вилочного погрузчика может быть подобрана для любого предприятия, на котором средний вес груза больше 50-100 килограммов.

Комбинированные модели

Для выполнения специфических задач могут быть использованы погрузчики комбинированного типа. Они дополнительно оснащены сменным оборудованием. С учетом задач можно выбрать вилы, ковш, грузозахватные механизмы, позволяющие перемещать лес, трубы и другое.

Широко применяется такая комбинированная спецтехника как погрузчики-экскаваторы (этот механизм способен сам погрузить грунт, который был выкопан из ямы с его же помощью), уборщик-погрузчик (один из его навесных механизмов — метла).

Метла для погрузчика
Навесной механизм — метла

На территории России особенной популярностью пользуются погрузчики, конструкция которых базируется на конструкции тракторов ЮМЗ, ЛТЗ и так далее.

Иностранные и российские предприятия предлагают комбинированные модели с таким навесным оборудованием: бур, бетоносмеситель, гидромолот, газонокосилка.

Классификация

Для классификации используют критерии:

  • тип двигателя;
  • грузо подъемность;
  • габариты;
  • разновидности шин;
  • вид навесного устройства;
  • характер действия (непрерывное, периодическое).

Технические характеристики разных видов моделей можно узнать по адресу: http://strongminerals.com/catalog/stroitelnaya/pogruzchiki/.

Типы двигателей

Ориентируясь по типу двигателя, выделяют автопогрузчики и электропогрузчики. Первые работают от двигателя внутреннего сгорания, а вторые используют энергию АБ.

Преимущества электропогрузчиков:

  • нет выхлопов, подходят для работ внутри помещений без вентиляции;
  • низкая стоимость часа работы;
  • минимальный уровень шума;
  • более долгий срок эксплуатации;
  • не нуждаются в сложном техобслуживании;
  • маневрены, компактны.

Главный недостаток электро погрузчиков — высокая цена. Продолжительность периода беспрерывной работы зависит от емкости аккумулятора.

Автопогрузчики делятся на газ-бензиновые, дизельные. Наряду с высокой шумностью, присутствием вредных выхлопов все виды автопогрузчиков обладают рядом положительных свойств. У них более низкая себестоимость (по-сравнению с электропогрузчиками), способны работать в закрытых проветриваемых помещениях, на открытом воздухе без подзарядки.

Дизельная спецтехника — один из наиболее мощных и экономичных видов оборудования. Газ-бензиновая обойдется дороже, но в некоторых случаях более приемлема — ее выхлопы менее вредны.

Газовые двигатели превосходят дизельные и бензиновые по экономичности, являются более экологичными. Машины часто оборудованы двумя видами топливных систем: газовой, бензиновой. Являются более универсальными, обеспечивают бесперебойность эксплуатации.

Выбор подходящей модели погрузчика обусловлен условиями работы, интенсивностью, предполагаемой длительностью эксплуатации, видом грузов, типом помещения (крытое, открытое). Учитывая эту информацию, нужно обратить внимание на модели производителей с отличной репутацией. Оптимальный выбор помогут сделать специалисты, обладающие опытом работы со спецтехникой этого вида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: