Комплекс управления инженерной инфраструктурой здания гостиницы

В  Одессе  специалистами  компании «Линия М» реализована комплексная система управления зданием гостиницы, охватывающая все инженерные системы, в том числе отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения, распределения энергии и безопасности.

Система диспетчеризации имеет сложный разветвленный характер. Функциональная схема управления показана на рис. 1. На сервере и рабочих местах инженерной службы установлены MasterOPC Universal Modbus Server и MasterSCADA от ИнСАТ. Сбор данных осуществляется по протоколам Modbus TCP/ RTU. Открытые протоколы обмена данными обеспечивают интеграцию функций управления и информационного взаимодействия в масштабах всего объекта.

Информация о состоянии всех систем распределяется на ресепшн, рабочие места диспетчера технической службы и главного инженера и выводится в виде визуально понятных символов в соответствующих окнах SCADA-системы.

Основу системы управления образуют приборы ОВЕН:

  • программируемые контроллеры ПЛК110-60 (6 шт.), ПЛК160 (2 шт.);
  • модули ввода/ вывода;
  • МВ110-8А(4 шт.), МВ110-16Д (6 шт.);
  • МВ110-8Р(6 шт.);
  • датчики температуры ДТС3225-PT1000 (19 шт.), ДТС035-50М(4 шт.);
  • датчики давления ПД100-ДИ6,0 (4 шт.);
  • блоки питания БП60Б-Д4-24 (5 шт.).

Для управления фанкойлами используются пульты WITO, в вентиляционных установках – контроллеры Aeroclim, для фиксации протечек – датчики WSS«Гидроресурс».

Режимы освещения

Управление освещением реали- зуется с помощью модулей МВ110-8Р и силового оборудования, установ- ленного в распределительных щитах на этажах. В рабочем окне системы диспетчеризации (рис. 2) осуществ- ляется управление фасадным осве- щением, освещением прилегающей территории и парковки, лестниц, ко- ридоров и других общественных зон. Варианты управления режимами ос- вещения: ручной, по расписанию, ав- томатический – в соответствии с по- казаниями датчика освещенности. Разработанные сценарии освещения позволяют снизить потребление элек- троэнергии до 45 %.

Управление климатом

Рис. 1. Структурная схема управления
Рис. 1. Структурная схема управления

При заселении гостя с учетом индивидуальных пожеланий на ресепшн можно  устанавливать   температуру в комнате, режим работы и скорость вращения вентилятора или полностью отключить фанкойл. В окне управления SCADA-системы (рис. 3) отображается реальная температура в каждом номере, и в случае выхода ее за допустимые пределы выводится предупреждение. Дистанционное управление фанкойлами обеспечивают пульты WITO с интерфейсом Modbus. Для управления вентиляторами и регулирующими клапанами теплоносителя используются контроллеры ПЛК110-60.

Управление вентиляцией

Для управления приточными и вытяжными системами применяются штатные щиты управления с контроллерами Aeroclim, датчики температуры воды и воздуха, датчики перепада давления. Управлять вентиляцией можно со щитов автоматики, а также в дистанционном или автоматическом режимах. В окне управления (рис. 4) имеется возможность включения/ отключения, задания установок температуры, выбора режимов и сброса аварий. ВSCADA-системе ведется журнал регистрации параметров и аварий.

Учет электроэнергии

Для оптимизации расходов система контролирует состояние АВР генератора и осуществляет технический учет потребления электроэнергии. Учет обеспечивают электросчетчики с импульсными выходами, подключенными к дискретным входам контроллера ПЛК110-60. Для возможности анализа эффективности расхода электроэнергии контроллер регистрирует данные в архиве. В окне управления на ПК отображается состояние АВР генератора и показания электросчетчиков основных потребителей электроэнергии.

Рис. 2. Экран управления поэтажным освещением
Рис. 2. Экран управления поэтажным освещением
Рис. 3. Окно управления фанкойлами
Рис. 3. Окно управления фанкойлами
Рис. 4. Окно управления вентиляцией
Рис. 4. Окно управления вентиляцией
Рис. 5. Окно управления теплопунктом
Рис. 5. Окно управления теплопунктом

Автоматизация топочных и теплопункта

Нагрев воды для обеспечения горячей водой гостиницы и ресторана осуществляется в основном системой солнечных коллекторов, во вторую очередь – от чиллера, и только когда этих источников недостаточно, подключаются газовые топочные.

Щит автоматического управления топочными и тепловым пунктом реализован на базе контроллера ПЛК160 с модулями ввода аналоговых сигналов МВ110-8А. Окно управления теплопунктом показано на рис. 5. Система обеспечивает:

автоматическое управление насосами подачи теплоносителя от топочных и  баков  теплоаккумуляторов в соответствии с графиком отопления и реальных потребностей;

  • индикацию работы насосов;
  • циркуляцию теплоносителя в системах ГВСгостиницы и ресторана;
  • защиту циркуляционных насосов от «сухого хода»;
  • контроль температуры и давления теплоносителя в контурах отопления и ГВС;
  • контроль температуры и давления в контуре солнечных коллекторов;
  • предупреждение аварийных ситуаций и защиту оборудования с выдачей предупреждающих сообщений оператору;
  • автоматическое снижение температуры или полное отключение газовых котлов при достаточном обеспечении потребителей теплом от солнечных коллекторов и контуров утилизации тепла чиллеров;
  • регистрацию всех параметров работы системы отопления.

Система снеготаяния и обогрева водостоков

Для управления системой снеготаяния на кровле здания, обогревом водостоков и подогревом крыльца используется один специализированный контроллер с датчиками температуры и влажности. С помощью модулей МВ1108Р и силовых контакторов, установленных в распределительных щитах по всему зданию, осуществляется централизованное управление снеготаянием в автоматическом и ручном режимах.

Система водоснабжения и водоотведения

Дискретные выходы на щитах управления насосами системы водоснабжения канализационной насосной станции и жироуловителя сигнализируют о состоянии насосов, наличии питания, авариях, уровне воды в дренажных приямках. Эти сигналы с помощью модуля дискретных входов МВ110-16Д передаются в систему диспетчеризации и отображаются на АРМинженерной службы.

Система безопасности

В систему безопасности включена пожарная сигнализация со щитом пожарных насосов.

На случай прорыва труб или других нештатных  ситуаций, связанных с протечкой воды, в каждом номере и в технологических помещениях установлены датчики протечки WSS, подключенные к модулям дискретных входов МВ110-16Д, которые передают сигналы в SCADA-систему. Сигнал выводится на ПК поверх всех окон с указанием места протечки на этаже.

Централизованное управление всеми подсистемами, доступ к оперативной и накопленной информации позволяют проводить аналитические мероприятия, улучшая эффективность управления объектом.  В  результате внедрения комплексной системы управления достигнуты оптимальные показатели жизнедеятельности здания, экономичная работа оборудования и снижение потребления энергоресурсов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: