Как экономить на электрическом освещении?

Статья расходов по оплате за использованную электроэнергию удручает не одну домохозяйку и владельца квартиры. Снизить расходы на освещении, практически превращается в мечту. Что реально может повлиять на снижение затрат электричества, расходуемых на освещение?

Как экономить электроэнергию

Во-первых, жилые и подсобные помещения лучше покрасить в светлые тона или выбрать обои соответствующих светлых тонов. Чтобы отражение от стен и потолков добавляло освещённости естественным путём, а не за счёт искусственных источников света.

Электрочайники и кондиционеры

Зарядные устройства, мониторы и телевизоры

Во-вторых, занавески следует подобрать более светлые и прозрачные, а для ночного режима использовать шторы вторые – более плотные. Это позволит разгрузить освещение комнат за счёт использования естественного наружного уличного освещения. Днём это солнечный свет, а вечернее время уличные лампы, освещающие дворы и проезжую часть, добавят света в комнатах и на кухне.

Холодильник и шторы на окнах

В-третьих, обязательно следует перевести освещение на энергосберегающие лампы, напрочь отказавшись от использования ламп накаливания. Даже люминесцентным источникам света следует предпочесть инновационные светодиодные лампы. Затраты на замену ламп, несмотря на дополнительные вложения, быстро окупятся и будут давать ощутимую экономию.

Электроприборы и энергосберегающие лампочки

Пылесос и электросчетчик

И не надо забывать выключать свет, когда вполне можно обойтись без лишних горящих лампочек. Вместо основного освещения надо отдать предпочтение использованию локальных источников света, таких как настольные лампы, бра и торшеры. Разумеется, что в этих электрических приборах должны быть светодиодные лампы, а не морально устаревшие и энергетически расточительные лампочки накаливания.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: