Как я покупал квартиру для дальнейшей сдачи в долгосрочную аренду

Меня зовут Алексей, мне 32 года. У меня в собственности есть две квартиры в Йошкар-Оле в одной я живу, а одну сдаю. Брал я эту квартиру только для единственной цели – сдавать ее в аренду и получать с неё доход. И сейчас расскажу, как это всё произошло. Как я покупал квартиру для дальнейшей сдачи в долгосрочную аренду

Как-то раз я общался по видеосвязи со своим хорошим товарищем. Он давно купил две квартиры в Санкт-Петербурге и квартиру в Сербии, эта недвижимость создает ему каждый месяц хороший пассивный доход.

Я подумал, а что если мне тоже так поступить: приобрести квартиру и сдавать ее в аренду, помимо дохода от основной работы получать немаленькие деньги за квартиру, ведь в конечном итоге это должно окупиться. Но так ли это? Пришлось посчитать.

После нескольких махинаций с калькулятором понял, что через время это действительно окупится, будет приносить пассивный доход и, конечно, будет в собственности еще одна квартира, что тоже выгодно и надежно на разные случаи в жизни. Осталось теперь найти подходящую квартиру. Искал я однокомнатную квартиру.

Почитал разные форумы, посоветовался с друзьями. В итоге понял, что мне нужна квартира в большом и оживленном районе, где развитая инфраструктура, много рабочих мест, потому что люди будут стремиться жить поближе к работе, а если будут жить с ребенком, будут поблизости школа и магазины. Ещё нужна была шаговая доступность от метро. В общем, сдаётся всё и всегда, это бесспорно. Вопрос только в цене – квартира стоящая, цена, естественно, выше.

Важно отметить, что я рассматривал вариант в перспективе жить в этой квартире, так что выбирал еще и из своих предпочтений, а не только в лице предполагаемого жильца. Поэтому, определившись с параметрами, я приступил к поиску квартиры. Сначала я долго изучал рынок и рекламные площадки для аренды.

Наверное месяц я стабильно заходил на сайт https://yoshkar-ola.etagi.com/realty/ несколько раз в неделю, просматривал районы в Йошкар-Оле, всё анализировал, выписывал и отбирал лучшие места.

Как я покупал квартиру для дальнейшей сдачи в долгосрочную аренду

В итоге я выбрал три классных района, где можно недорого взять по-настоящему стоящую квартиру. Эти районы были не в центре, но и не на окраине города. Дальше осталось только искать подходящий вариант. С покупкой квартиры в этом плане легче, потому что резко сокращается количество уже купленных квартир.

Есть такое, когда люди продолжают сдавать квартиру, но объявление о продаже уже висит на каком-нибудь сайте. И так квартиру могут годами не покупать. Всё потому, что сдача в аренду происходит намного быстрее, чем покупка. Это и очевидно, ведь сданную квартиру намного легче поменять при каких-то обстоятельствах. А приобрести недвижимость – более ответственный шаг, здесь не получится просто взять и поменять квартиру. Да и процесс сам по себе дольше. Отошел немного от темы, после поиска вариантов я выбрал для себя несколько для просмотра.

Если быть честным, на сайте нашел около 10 подходящих квартир, машина у меня была, поэтому мне было несложно приезжать в разные районы и смотреть. Но из этих десяти остались всего три, потому что какие-то из них вообще не соответствовали данному объявлению. Писали, что квартира большая и светлая с прекрасным видом из окна. Я приезжал и видел совершенно иное зрелище: за окном железная дорога, пока смотрел мимо промчались два поезда, очень шумно. Сразу отказался и ушел. Кто-то, на удивление, уже продал, доехать я не успел, видимо кому-то срочно надо было. Какие-то квартиры просто разонравились после просмотра. На фотографиях иногда иначе понимаешь пространство. Я решил еще поискать и не торопиться с выбором. И обдумать вариант взять две студии вместо однушки, тоже должно быть прибыльно.

Пока время шло из этих трёх вариантов остался всего один. Не самый приятный из них, но всё же. Хотя поиски тоже дали свой результат, я выбрал еще три в тех же районах квартиры. На этот раз я был настроен более решительно. Хотя я не жалею о своем выборе немного подождать, потому что квартиры были лучше.

Я остановил свой выбор на просторной однокомнатной квартире, 40 квадратных метров. Квартира была в 7 минутах пешком от метро, окна дома выходят на лес, воздух, несмотря на расположение района, был чистым. В доме был круглосуточный продуктовый и аптека в соседнем помещении, а через дорогу были различные офисные центры. Да и цена у квартиры была небольшая, на порядок ниже других моих вариантов, что меня очень удивило.

Из-за этого в мою голову закрались некие сомнения по поводу этой квартиры, вдруг здесь что-то не так. Но собственник мне объяснил, что ничего такого нет, нужно было срочно продать квартиру по случаю его переезда. Походил по соседям – соседи адекватные, о самой квартире отзываются хорошо, поэтому все мои сомнения постепенно развеялись. А дальше привычная процедура. Подготовка документов, договор купли-продажи и так далее. Всё прошло без каких-либо происшествий.

Собственник – хороший и порядочный человек, я очень доволен тем, что всё так сложилось. На весь поиск и покупку у меня ушло около 6 месяцев. Теперь стоит рассказать о дальнейшей судьбе квартиры, собственно, зачем я её покупал в ближайшей перспективе. Продали мне квартиру без мебели, я купил недорогую, но нормальную, обставил квартиру, немного привёл её в порядок и выставил объявление о сдаче в аренду.

Ценник я поставил 12 тысяч рублей в месяц. Я думаю, что это самое оптимальное при учитывании всех факторов. Начал сдавать я в начале августа, примерно через неделю после того, как было выложено объявление, пошли первые звонки. Оно и логично, что долго ждать бы мне не пришлось, так как в основном в конце лета и ищут квартиры.

Как это обычно и бывает, я хотел сдать квартиру определенной категории людей. В идеале это, конечно, должна была быть семья, но я рассматривал разные варианты. В итоге сдал я квартиру двум студенткам-третьекурсницам. Девочки живут уже полгода, платят стабильно вовремя и держат квартиру в чистоте и порядке. Вот так я и сдал свою недавно купленную квартиру. Всё сложилось лучшим образом для всех.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на новые

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: